Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 165

LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO.
a) Waetzoldt, Wilhem.
Tú y el Arte. Introducción a la Contemplación Artística y a la Historia del Arte.
Barcelona: Editorial Labor, Sin año. 346 p.
Versión española de Jaime Bofill y Ferro.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
b) Rivera, Diego.
Textos de Arte.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986. 430 p.
Primera edición.
Reunidos y Presentados por Xavier Moyssen.
Sobrecubierta con mancha de humedad.
Con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
c) Pieyre, André.
De Mandalargues Pages Mexicaines.
París: Maison Amerique Latine - Éditions Gallimard, 2009. 134 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
d) Diego Rivera. En Palacio Nacional.
México. Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1987. 106 p.
Primera edición.
Ilustrado en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
e) Quintana, José Miguel.
Esquicios. Francisco Morales Vanden-Eyden Pintor Poblano del Siglo XIX.
México: Punto por Punto Editores, 1985. XX + 193 p.
Edición de 900 ejemplares.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote